Posted 31 января 2020,, 07:00

Published 31 января 2020,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:44

Updated 17 сентября 2022,, 16:44

Путин заявил о капитальном изменении Казани за последние годы

31 января 2020, 07:00
В Красногорске Московской области прошло заседание Совета по развитию местного самоуправления при президенте России Владимире Путине. В мероприятии принял участие и мэр Казани Ильсур Метшин, сообщила пресс-служба исполнительного комитета города.

Во время заседания Путин заявил, что у местного самоуправления огромная сфера ответственности. По его словам, все люди хотят «жить достойно», имея хорошие дороги, освещенные улицы, благоустроенные спортивные и детские площадки.

В ходе своего выступления Метшин попросил оказать поддержку в решении проблемы износа коммунальных сетей. Градоначальник заметил, что «советский запас прочности заканчивается», а тарифы и надбавки не позволяют проводить масштабные работы.

Помимо этого, Метшин обратил внимание, что в последние годы увеличилось количество полномочий местного самоуправления, хотя финансирование осталось прежним. Согласно закону, в 2005 году у муниципалитетов было 27 полномочий.

«Но за 15 лет число полномочий возросло до 43 пунктов. И дополнительно 245 пунктов. Финансирование же осталось прежним», — посетовал мэр. Он добавил, что города просят «вернуться к балансу», а речь не идет о больших деньгах.

Отдельно Метшин поблагодарил Путина за инфраструктурные изменения в Казани. «Казань действительно капитальным образом изменилась за последние годы, это правда. Благодаря общим усилиям: и республики, и жителей, вашим усилиям и федеральной поддержке», — заявил Путин.

"