Posted 31 марта 2021,, 12:23

Published 31 марта 2021,, 12:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:37

Updated 18 сентября 2022,, 11:37

В Казани нейросеть будет искать открытые люки и неубранный снег

В Казани нейросеть будет искать открытые люки и неубранный снег

31 марта 2021, 12:23
Фото: 1Mi
Казанские дороги оснастят видеодатчиками для фиксации передвижения уборочной техники. Устройства будут анализировать, нужно ли чистить дороги от снега и грязи. Об этом сообщили на официальном сайте мэрии Казани.

В Казани в пилотном режиме установили видеодатчики, фиксирующие наличие на дорогах уборочной техники. Устройства также анализируют потребность в очистке дорог от снега, наледи и грязи, оценивают качество проведенных работ. Датчики отметили знаком «TEST», установкой занялась компания «Автодория».

Испытывать устройства будут на улицах Пушкина, Карла Маркса, Островского, Ершова и Назарбаева, Фучика, Чуйкова и Ленинградской. Сегодня запущены 10 тестовых систем фотовидеофиксации, к концу апреля их число достигнет 38. Устройство работает на основе системы, задействующей нейросеть.

После окончания тестового периода датчики смогут отслеживать случаи порчи тротуаров и заборов, выявлять отсутствие дорожной разметки или освещения. Помимо этого, приборы будут указывать на препятствия для дорожных служб. Например, припаркованные автомобили или открытые люки и прочие факторы, влияющие на безопасность.

"