Posted 31 мая 2017,, 12:00

Published 31 мая 2017,, 12:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Росавиация запретила полеты над Казанью

31 мая 2017, 12:00
Росавиация ввела ограничения на полеты над Казанью и другими городами, которые будут принимать Кубок конфедераций. Действовать они будут с 1 июня по 4 июля. Об этом сообщается пресс-служба федерального агентства.

Ограничения будут действовать в воздушном пространстве в радиусе 110 км от стадионов, на которых пройдут игры, до высоты 8 100 метров. То есть для выполнения транзитных полетов самолетами гражданской авиации и госавиации, работы аэропортов ограничения не коснутся.

Использовать воздушное пространство можно только с разрешения региональных межведомственных оперативных штабов по обеспечению безопасности. Владельцам или пилотам воздушных судов авиации общего назначения нужно заранее получать в этих штабах разрешения на полеты. Собирать запросы и отправлять их в штабы в Казани будет Самарский зональный центр Единой системы организации воздушного движения.

"Полеты без разрешений в обозначенных зонах категорически не допускаются, к нарушителям будут применяться соответствующие меры реагирования. Ранее аналогичные ограничения вводились в период проведения Универсиады 2013 года в Казани и Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Вводимые ограничения не являются избыточными и позволят обеспечить безопасность во время соревнований на земле и в воздухе на уровне самых высоких международных стандартов", - сказано в тексте сообщения Росавиации.

В начале мая Межрегиональная общественная организация пилотов и владельцев воздушных судов («АОПА-Россия») оценила убытки от запрета на полеты над городами, принимающими матчи кубка, в 2 млрд рублей. «АОПА-Россия» подсчитала, что ограничения остановят работу 156 вертодромов и 42 аэродромов, 25 тысяч вылетов и осложнят слежение за пожароопасной обстановкой.

"