Posted 31 мая 2022,, 20:58

Published 31 мая 2022,, 20:58

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Экологи нашли «пыхтящие» пункты приема лома у Кабана, но не выявили загрязнения

31 мая 2022, 20:58
Росприроднадзор и минэкологии РТ не выявили загрязнение воздуха в промзоне у озера Средний Кабан. Жители поселков Приволжского района ранее жаловались на удушливый запах с той стороны. О реакции ведомств рассказали казанцы, проживающие там.

Поселки Первомайский, Воскресенское и Старые горки, находящиеся у озера Средний Кабан, пожаловались на запах гари и пластика по субботам вечером. По словам председателя комитета уполномоченных представителей местных жителей Ильхама Шагараева, вонь похожа на ту, что витает в тамбуре паровоза. Казанцы подозревали, что запах приходит со стороны промзоны в районе улиц Техническая и Кулагина.

На прошлой неделе активисты сходили на прием к министру экологии РТ и попросили заняться этой проблемой.

Ведомство выяснило, что в этом районе находится три пункта приема лома черных и цветных металлов. Специалисты министерства заметили открытое горение отходов производства.

Все три предприятия не состояли на учете в госреестре как объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (ООНВОС). Это нарушение закона. Волжско-Камское управление Росприроднадзора должно контролировать работу подобных объектов.

В субботу, 28 мая, экологи взяли пробы воздуха на улице Артельной и на пересечении улиц Кулагина и Технической. Но не обнаружили превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, говорится в ответе минэкологии Шагараеву.

Специалисты Росприроднадзора тоже осмотрели территории пунктов приема лома.

«Признаков, указывающих на нарушение природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха не установлено, сжигания отходов не выявлено», — говорится в ответе управления.

По мнению ведомства, угрозы жизни и здоровью населения нет, поэтому организовать контрольно-надзорные мероприятия невозможно.

"