Posted 31 мая 2022,, 17:46

Published 31 мая 2022,, 17:46

Modified 18 сентября 2022,, 15:13

Updated 18 сентября 2022,, 15:13

Из парка «Кырлай» пропал первый камень Соборной мечети

31 мая 2022, 17:46
С территории бывшего парка аттракционов «Кырлай» исчез камень, заложенный под строительство Соборной мечети. Корреспондент Inkazan убедился в этом, обойдя участок.

В день закладки камень был установлен на сцене. Сейчас в парке нет подиума, на его месте груды досок. Чуть дальше стоит полуразобранная деревянная конструкция, однако и на ней нет камня.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова на вопрос, куда пропал камень, рекомендовала обратиться к строителям. Возведение храма курирует фонд содействия духовно-нравственному развитию общества «Игелек-Доброта», который был создан специально под эти цели. Связаться с фондом не удалось: он зарегистрирован в Казанском Кремле, но, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», не имеет точного адреса, телефона и почты.

Первыми внимание на отсутствие камня обратили журналисты 116.ru. Пресс-службы мэрии Казани, Духовного управления мусульман РТ, минстроя РТ не смогли сказать, куда унесли объект. В минкульте республики сообщили, что увозить памятный знак не планировалось.

Закладка камня состоялась 20 мая и была приурочена к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. На это мероприятие съехались федеральные гости, в том числе вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Для строительства мечети снесли парк «Кырлай». Для него ищут новое место. Предполагалось, что возведение храма начнется после проведения конкурса на концепцию религиозного объекта.

"