Posted 31 июля 2017,, 09:22

Published 31 июля 2017,, 09:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

В Казани вместо «Велоночи» появится «Велофест» с депутатами и квестами

31 июля 2017, 09:22
Частная «Казанская звездная велоночь» уйдет из Казани. Вместо нее исполком организует «Ночной велофест» на бюджетные средства.

Директор комитета содействия развитию туризма Казани Дарья Санникова в ходе «делового понедельника» прокомментировала скандал с уходом «Казанской звездной велоночи». Напомним, в конце июля организатор частного проекта Сергей Никитин объявил об отмене мероприятия в Казани из-за «несогласованных действий городских служб».

«Мы как могли оттягивали принятие этого решения, идя навстречу административным структурам и органам правопорядка, поскольку за четыре года успели полюбить этот город, поскольку разработали для вас интереснейший маршрут, записали суперрассказы. Мы очень хотели со всеми повидаться и вновь проехаться по летней Казани, но есть вещи, от которых зависит судьба проекта, а это – наша репутация, которую мы, как его создатели, обязаны отстаивать, даже если это идет вразрез с нашими желаниями. Мы приносим извинения и ждем вас на Велоночах в Красноярске, Москве и Ереване. Там у нас все по плану», — сообщил Никитин на официальном сайте мероприятия.

По словам Санниковой, комитет вел переговоры с Никитиным с февраля нынешнего года. «Мы думали, что будем так же, как и в предыдущие три года совместно проводить это мероприятие. Затем были выделены деньги в рамках республиканской программы. Visit Tatarstan. Они могут быть выделены на исполнение любого мероприятия только по результатам аукциона. Мы предлагали Никитину участвовать в аукционе, но, к сожалению, его компания посчитала, что они не смогут участвовать и они отказались от этого», — заявила Санникова. Аукцион был полностью открытым, заявила директор комитета. Результаты будут объявлены сегодня.

По федеральному законодательству, в случае выделения бюджетных средств, партнера могут выбрать только по результатам аукциона. Он был объявлен в июле.

«Казанская звездная велоночь» проводилась в Казани с 2014 года. В предыдущие три года мероприятие организовывалось администрацией Казани совместно с ИП Сергей Никитин, обладающим товарным знаком «Велоночь». Все мероприятия проводились на внебюджетные средства.

Напомним, что дирекция по конкурентной политике и госзакупкам в июне объявила тендер на разработку концепции, подготовку и проведение ночного велопробега. В конкурсной документации он еще назывался «Казанская велоночь». Начальная (максимальная) цена контракта 1,9 млн рублей. Финансируют работы муниципальный бюджет.

«У нас с ними хорошие отношения, мы с ними также продолжаем общаться. Можно сказать, что мы — друзья. Будем надеться на их лояльный, дружеский подход. Это будет новый формат», — охарактеризовала текущие взаимоотношения с Никитиным Санникова.

«Ночной велофест» состоится в ночь с 5 на 6 августа. Его маршрут в рамках акции «Казань — город добрых дел» пройдет по местам проживания известных казанских меценатов и благотворителей. «Формат станет более фестивальным, предполагается больше развлечений, конкурсов, квестов, интерактивов для участников. Ночная прогулка объединит велосообщества спортсменов и любителей велодвижения не только из Казани, но и гостей из Кирова, Йошкар-Олы, Самары, Ульяновска. Участников ожидает красивый маршрут общей протяженностью 29 километров, который захватит в 2017 году не только исторический центр, но и более отдаленные районы Казани», — сообщила Санникова.

Маршрут включает в себя 6 остановок. Трансляцию рассказов организует одна из казанских радиостанций. Начало мероприятия — 20:00 на площади 1 мая. Нужно зарегистрироваться на сайте. В этом году принять участие в экскурсии изъявили депутаты Госсовета РТ и депутаты, заявила Санникова.

"