Posted 31 августа 2021,, 16:43

Published 31 августа 2021,, 16:43

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Главный архитектор Казани призвала устраивать конкурсы

31 августа 2021, 16:43
Главный архитектор Казани Ильсияр Тухватуллина призвала застройщиков устраивать конкурсы на разработку концепции будущей застройки. Обсуждение уперлось в деньги.

В рамках встречи архитекторов и застройщиков Тухватуллина сообщила, что город хотел бы, чтобы застройщики, которые осваивают новые городские территории, проводили конкурсы. По ее мнению, это приведет к тому, что в Казани появятся больше качественных построек.

В Казани проводилось несколько архитектурных конкурсов, в том числе международных. На данный момент реализована только одна выбранная концепция — набережная озера Кабан. Своей очереди — после доработки — ждет проект застройки правого берега Казанки.

По словам Тухватуллиной, организация конкурсов в Казани обходится примерно в 500 тысяч рублей, в Москве — около 5 млн. При этом в условия, как правило, закладывается призовой фонд для участников, которые представили идеи и проекты, впоследствии взятые в работу.

Присутствующие в зале заметили, что застройщики не готовы финансово вкладываться в привлечение разных специалистов без юридических гарантий. Тухватуллина заметила, что эти аспекты должны быть прописаны в техзадании и договорах с победителями.

В свою очередь, архитекторы отметили, что, участвуя в конкурсах, они никогда не знают, получат ли оплату за свою работу. Поэтому им важно заранее знать, что в соревновании не участвуют аффилированные с организатором специалисты.

Примечательно, что призывая к проведению конкурсов, Тухватвллина отметила «низкую насмотренность» местных архитекторов. Она заявила, что зачастую они боятся настоять на своем мнении и «прогибаются» под заказчиков, боясь потерять работу.

"