Posted 31 августа 2021,, 07:29

Published 31 августа 2021,, 07:29

Modified 18 сентября 2022,, 12:12

Updated 18 сентября 2022,, 12:12

Перевозчики попросили казанцев потерпеть пробки

31 августа 2021, 07:29
Глава Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана (АТП РТ) Сергей Темляков прокомментировал Inkazan жалобы жителей Казани на работу автобусного маршрута № 90.

Казанцы и жители поселков неоднократно сообщали, что автобусы приходится долго ждать. Из-за этого в них постоянно нет места — автобусы переполнены. Ранее стало известно, что у маршрута поменялся подрядчик — вместо частного предприятия им стало МУП «ПАТП-2». Власти обещали, что в случае необходимости количество транспортных средств на маршруте увеличат.

В ассоциации призвали жителей приходить на остановку заранее, чтобы сесть в автобус. Там напомнили, что с 1 сентября на учебу начнут ездить школьники и студенты. По этой причине увеличится трафик на дорогах. Пробки станут еще больше и будут растягиваться от поселка Куюки до улицы Комиссара Габишева.

Темляков рассказал, что пассажиры общественного транспорта неоднократно присылали видеозаписи, где запечатлены школьники, которые не могут сесть в автобус из-за его переполненности. Людям приходится ехать на подножке, из-за чего у транспортных средств двери закрывались с трудом.

Пассажиры предлагали пустить на маршрут № 90 автобусы большой вместимости — сейчас таких ходит восемь. По словам Темлякова, интервал движения между автобусами составляет 16 минут, а в обед достигает получаса. Он также добавил, что скорость движения транспортных средств зависит от ситуации на дорогах.

«Если возникает пробка, автобус вынужден ехать в общем потоке транспорта. Автобус ведь не вертолет, не сможет перелететь пробку», — сказал глава Ассоциации АТП РТ. Темляков добавил, что осенью пробка от Куюков может начать образовываться уже с 7:00. Из-за пробок отклонение от расписания маршрута может достигать получаса. Вечером также появляются заторы.

Темляков попросил пассажиров автобусов «с пониманием отнестись к данной ситуации» и не выплескивать негатив на экипаж транспортных средств. Глава ассоциации подметил, что пробки не зависят от перевозчиков. Он также напомнил, что в будущем планируется расширить ряд улиц и построить новую для улучшения дорожной ситуации в районе.

"