Posted 31 августа 2022,, 10:31

Published 31 августа 2022,, 10:31

Modified 11 сентября 2022,, 18:13

Updated 11 сентября 2022,, 18:13

«Человек с синдромом дауна — такой же человек»: спортсменка из Казани о своих успехах

31 августа 2022, 10:31
Молодая спортсменка, танцор и фитнес-инструктор. Девушка постоянно совершенствуется и обучается новому, не смотря на свои особенности. Её главная цель — показать на своём примере, что нет ничего невозможного и люди с синдромом Дауна могут достигать спортивных высот, получать награды и расти дальше.

Героиня проекта #безграничные_возможности2022 Лейсан Зарипова имеет достижения в спорте и является первой представительницей игроков в настольный теннис с синдромом Дауна в России. За плечами Лейсан неоднократное участие в чемпионатах Татарстана, России и Мира. Обладательница золотого значка ГТО-2021, звания «Спортсмен года-2021» и бесчисленного количества медалей и кубков республиканского, российского и международного уровней. Также девушка не раз становилась звездой проектов и документальных фильмов.

Но спортивные достижения — не единственное, чем может гордиться Лейсан. На её счету Гран-При многих международных фестивалей инклюзивного танца, Гран-При эстрадного искусства, благотворительные фестивали и Большой Кубок международного инклюзивного танцевального фестиваля в Москве. Лейсан является лицензированным инструктором танцевальной фитнес-программы Zumba с 2016 года. Общественную деятельность участница проекта тоже не обошла стороной и на протяжении шести лет проводит благотворительные мастер-классы в детских садах и школах.

В достижении значимых результатов Лейсан помогают её родители и профессиональный тренер. Мама девушки с самого её рождения боролась с непониманием и неприятием общества по отношению к особенным детям. Но не смотря на все проблемы и сложности, чемпионка продолжает мотивировать на активную жизнь каждого, у кого есть желание не только измениться самому, но и внести в наш мир больше доброты и света.

«Человек с синдромом Дауна — такой же Человек, пусть немножечко другой. У каждого свой путь. Этот путь человек выбирает сам. Никто не сделает за него выбор. Ни друзья, ни родители, ни кто-либо. Я выбрала спорт, танцы и моя общественная деятельность заключается в моих добрых делах и позитивных мыслях. В этом и заключается мое Счастье, которое мне удалось собрать по кусочкам на протяжении всей моей жизни. Благодарю моих тренеров, родителей и всех кто помогал и помогает мне жить счастливо‚ радуясь каждому дню», — делится своими мыслями Лейсан.

Эта светлая и добрая девушка не устаёт идти вперёд и продолжает покорять новые спортивные и творческие вершины. Каждой новой победой она доказывает, что у людей с особенностями действительно безграничные возможности.

"