Posted 2 апреля 2021,, 13:35

Published 2 апреля 2021,, 13:35

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

Татарская певица попросила Минниханова помочь после отмены концертов в Башкирии

2 апреля 2021, 13:35
Татарская певица Ильсия Бадретдинова на своей странице в Instagram сообщила об отмене концертов в Башкортостане, которые должны были состояться в апреле. Там же певица отметила и главу Татарстана Рустама Минниханова.

Билеты на концерт уже куплены, сама артистка готова приехать. Площадки также подготовлены. Однако в посте говорится о том, что «ситуация изменилась». Бадретдинова извинилась перед теми, кто уже успел приобрести билет, и выразила надежду, что осенью концерты все-таки состоятся.

«Пустят или нет — неизвестно», — отметила Бадретдинова. С такими словами она за помощью обратилась к Минниханову и министру культуры Татарстана Ираде Аюповой.

Певец Фирдус Тямаев поддержал коллегу по цеху в комментариях, написав, что и сам буквально на днях столкнулся с такой же проблемой в Башкортостане. В комментариях другие пользователи расстроились из-за данной ситуации. «Очень обидно за наш простой народ. Сколько будет это все продолжаться? Просто позор. Сводят свои счеты издеваясь над простым народом», — написал один из пользователей.

Тямаев столкнулся с проблемой в проведении своего концерта в селе Киргиз-Мияки в Башкортостане. За час до его начала артисту сообщили об отмене мероприятия. Связанные с домом культуры лица объяснили это аварией, но, по словам артиста, никакого ЧП не было.

Сам певец связывает подобные проблемы с тем, что в 2020 году поддержал активистов, которые выступали против разработки шихана Куштау. Однако в Казанском Кремле призвали не политизировать эту ситуацию. Зато Тямаев успел заочно поспорить на эту тему с Элвином Греем.

В марте этого года депутат Госсовета Татарстана Ркаил Зайдуллин связал ограничения для татарстанских артистов в Башкирии со Всероссийской переписью населения, заявив, что в соседнем регионе их воспринимают как «угрозу национальной идентичности». Власти республик во время переписей, как правило, стараются увеличить долю титульных наций региона.

"