Posted 5 февраля 2019,, 17:53

Published 5 февраля 2019,, 17:53

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В России может появиться концепция изучения родных языков

5 февраля 2019, 17:53
Заместитель главы министерства просвещения России Татьяна Синюгина рассказала о том, что в стране может появиться концепция изучения и преподавания родных языков. Ее слова приводит РИА «Новости».

Ведомство рассматривает возможность создания такой концепции в российской системе образования. «Эту работу мы совместно с коллегами начали. Это очень непростой вопрос», - заявила она. Замглавы ведомства добавила, что минпросвещения РФ необходимо предложить концептуальные направления и учесть специфику, которая «есть практически по каждому языку».

Ранее сообщалось, что концепцию преподавания родных языков намерены представить к началу этого года. Для ее создания образовали рабочую группу. Разработка концепции была инициирована одновременно с принятием закона о национальных языках, который вступил в силу 14 августа 2018 года.

В октябре глава государства Владимир Путин подписал указ о создании «Фонда сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации». Согласно тексту документа, языки народов РФ являются «национальным достоянием и историко-культурным наследием Российского государства». Фонд расположится в Москве.

"