Posted 8 февраля 2022,, 08:08

Published 8 февраля 2022,, 08:08

Modified 18 сентября 2022,, 14:45

Updated 18 сентября 2022,, 14:45

После скандала с семьей Янгулбаева в Казани пройдут дни чеченской культуры

8 февраля 2022, 08:08
В Казани планируется провести дни чеченской республики. В министерстве культуры Татарстана заявили Inkazan, что мероприятия пройдут в рамках межрегионального культурного сотрудничества.

В пресс-службе министерства подтвердили, что мероприятие планируется провести с 11 по 13 мая этого года. Ведомство обратило внимание, что в Татарстан часто приезжают из других регионов и областей, чтобы показать свою культуру.

Провести дни чеченской республики в Казани собираются вне зависимости от эпидемиологической ситуации. «У нас заполняемость зала ограничена, поэтому 70% зала мы учтем», — добавили в минкульте.

В пресс-службе ведомства обратили внимание, что из-за COVID-19 крупные мероприятия проходить не будут, однако от концертной части не откажутся. Место и состав участников на данный момент неизвестен.

Напомним, в январе этого года разразился скандал с похищением жены федерального судьи Сайди Янгулбаева Заремы Мусаевой. Позднее глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал ситуацию вокруг семьи экс-судьи Верховного суда Чеченской Республики. По предварительным данным, конфликт мог произойти из-за того, что их сына подозревают в ведении оппозиционного Telegram-канала.

Спустя несколько дней Мусаеву обвинили в избиении полицейского, сообщили »Новые известия». Жену федерального судьи арестовали на 2 месяца, при этом максимальное наказание по указанной статье составляет 10 лет лишения свободы.

Сам Янгулбаев покинул страну вместе со своей дочерью, а сыновья уже стали фигурантами по уголовным делам. На днях председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев предложил главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину передать дело Мусаевой на федеральный уровень.

"