Posted 9 февраля 2021,, 07:28

Published 9 февраля 2021,, 07:28

Modified 18 сентября 2022,, 11:24

Updated 18 сентября 2022,, 11:24

У Казани нет денег на полдники для младшеклассников

У Казани нет денег на полдники для младшеклассников

9 февраля 2021, 07:28
Фото: 1Mi
На двухразовое бесплатное питание младшеклассников бюджету Казани пришлось бы выделить 600 млн рублей, но таких денег нет. Об этом сообщила депутат Казгордумы Динара Халимдарова на встрече с избирателями Кремлевского округа

Сейчас горячее питание бесплатно для всех младшеклассников, это было поручением федеральных властей. Город также изыскал возможность сохранить льготное питание для школьников с 5 по 11 класс. Однако обед предоставляется бесплатно только один раз.

«Раньше система школьного питания осуществлялась так: начальная школа питалась два раза — в течение основного учебного дня и один раз в группе продленного дня. Сейчас средств в бюджете города на то, чтобы обеспечить начальную школу двухразовым питанием, нет. По предварительным подсчетам требуется не менее 600 млн рублей», — отметила Халимдарова.

Сейчас депутаты выясняют, есть ли потребность в бесплатном блюде во время продленки. Родители придерживаются разных позиций: при встречах в школах говорят, что сами могут оплатить второй обед, другие через приемную и соцсети пишут, что детям требуется еще один прием пищи.

Есть проблемы и с льготным питанием. По словам Халимдаровой, на каждую школу выделена квота по бесплатным обедам, но детей обычно больше.

«Проблема еще и в самих родителях. Например, есть неблагополучные семьи, которые не заполняют заявления, документа для обеспечения ребенка бесплатным питанием», — отметила депутат.

По ее мнению, администрациям школ следует поговорить с родителями школьников-льготников.

"