Posted 9 октября 2021,, 11:34

Published 9 октября 2021,, 11:34

Modified 11 сентября 2022,, 18:22

Updated 11 сентября 2022,, 18:22

СМИ раскрыли место под строительство Соборной мечети

9 октября 2021, 11:34
Власти определились с местом для строительства Соборной мечети. Ее могут возвести у парка «Кырлай». Об этом сообщили источники «Бизнес Онлайн».

Еще летом глава республики Рустам Минниханов сообщил, что определился с местом «в центре Казани», однако раскрывать конкретную территорию не стал, заявив, что прежде сообщит об этом вице-премьеру РФ Марату Хуснуллину. Тогда предполагалось, что глава видит новую мечеть прямо напротив Кремля — на территории между центром семьи «Казан» и «Ривьерой». Однако позже стало понятно, что там планируется намыв территории под «Парк горизонтов» и строительство многофункционального комплекса компании.

Источники заявили, что обсуждается территория по другую сторону Кремлевского моста — у парка «Кырлай». Ранее сообщалось, что здесь уже готовится парк «Манзара», проект которого представили мэру Казани Ильсуру Метшину, а он не содержал в себе упоминание мечети. Однако, по мнению источников, с конкретным местом под мусульманское сооружение определятся после возведения парка.

Вопрос о строительстве Соборной мечети обсуждается с 2018 года. Тогда мусульманское сообщество написало петицию о необходимости такого храма. Предполагалось, что проект презентуют в конце апреля 2019 года на форуме KazanSummit, однако этого не произошло. Многие предлагали поставить мечеть на месте обувной фабрики «Спартак», на берегу Казанки, около пескобазы в районе Петрушкина двора или в парке Тысячелетия.

"