Posted 10 января 2020,, 14:00

Published 10 января 2020,, 14:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Николай Копейкин: «А надо ли художнику иметь дело с преступниками?»

10 января 2020, 14:00
В казанской Галерее современного искусства проходит выставка художника Васи Ложкина — учреждение запретило ему выставлять две картины. Художник Николай Копейкин заявил Inkazan, что галерея «совершила преступление против самой человечности».

На выставку не попали картины «Родина Заграница» и «Нефть-матушка, газ-батюшка». Ложкин рассказал Inkazan, что «в каждом музее происходит такая ситуация, поэтому в этом нет ничего такого экстраординарного». Директор Галереи Васи Ложкина в Москве Михаил Афанасьев считает: директора опасаются, что высшие чиновники могут прийти на выставку и им что-либо не понравится.

По словам Копейкина, произведения искусства являются плодом человеческой фантазии, присущей каждому представителю рода человеческого в той или иной степени. Фантазия является общечеловеческой чертой, «если хотите одной из „скреп“ человечности», сказал он.

«Лица, запрещающие те или иные произведения искусства в нашей стране, нарушают не только 29-ю статью Конституции РФ, где прямо прописано о запрещении цензуры в области свободы мысли и слова, но и совершают преступление против самой человечности. Вот и возникает вопрос: а надо ли художнику иметь дело с преступниками?», — сказал Копейкин.

"