Posted 11 сентября 2019,, 13:10

Published 11 сентября 2019,, 13:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

В Госдуме перенесли рассмотрение законопроекта о памятной дате свержения ига

11 сентября 2019, 13:10
Депутат Государственной думы России от Калужской области Геннадий Скляр рассказал о том, что нижняя палата парламента перенесла рассмотрение законопроекта о внедрении памятной даты в честь окончания Великого стояния на реке Угре. Об этом пишет ТАСС.

Рассмотрение документа состоится позже, однако когда это произойдет – неизвестно. По словам народного избранника, причиной стала категоричная позиция представителей Татарстана, которые были против принятия законопроекта.

В связи с этим пройдут дополнительные консультации, в ходе которых представители республики смогут изложить свою позицию по данному вопросу. Это необходимо для того, чтобы «более тщательно подготовить законопроект для рассмотрения», добавил Скляр.

Ранее предложение губернатора Калужской области Анатолия Артамонова установить такую памятную дату не поддержали два комитета Госсовета РТ. Участники заседания назвали ее сомнительной и призвали «отрешиться от трактовок», провоцирующих рознь между народами.

Глава Татарстана Рустам Минниханов направил в Госдуму отрицательный отзыв на данный законопроект. По словам официального представителя Казанского Кремля Лилии Галимовой, памятными датами в России должны быть исключительно такие события, которые без сомнения являются объединяющими для всего многонационального народа.