Posted 11 октября 2019,, 07:47

Published 11 октября 2019,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

В России отказались вводить дополнительный выходной после Пасхи

11 октября 2019, 07:47
Депутаты Государственной думы России рассмотрели законопроект о введении дополнительного выходного дня после Пасхи. Об этом сообщила «Парламентская газета».

Предполагалось, что изменения внесут в Трудовой кодекс, введя новый выходной день — Светлый пасхальный понедельник. Как отметил заместитель главы фракции ЛДПР Ярослав Нилов, «ничего нового» депутаты не придумали, а такая практика действует во многих странах.

Член комитета Госдумы РФ по труду и соцполитике Светлана Бессараб добавила, что в России сейчас отмечают 14 общенациональных российских праздников, только один из которых является православным — Рождество Христово.

«Делать выходным днём второй религиозный праздник, посвящённый православию, будет неправильно с учётом многонационального и многоконфессионального состава нашей страны», — заметила Бессараб. При этом она напомнила, что регионы могут самостоятельно устанавливать свои выходные дни, которые приходятся на религиозные праздники. В результате большинство депутатов проголосовали против законопроекта.

Напомним, авторами документа стали Нилов и Игорь Лебедев. В пояснительной записке к документу было указано, что введение нового праздника позволит создать «условия для удовлетворения религиозных чувств и потребностей верующих граждан», а также освободит время для «полезных и необходимых дел» в весенний период.

Пасха отмечается в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после дня условного весеннего равноденствия 21 марта. Так, в 2020 году в православии Пасха выпадет на 19 апреля, а в католицизме — на 12 апреля. В апреле этого года стало известно, что в России примерно каждый пятый житель не собирался праздновать Пасху.

"