Posted 13 марта 2018,, 13:44

Published 13 марта 2018,, 13:44

Modified 17 сентября 2022,, 14:58

Updated 17 сентября 2022,, 14:58

Мединский заявил о возможной реорганизации российского госцирка

13 марта 2018, 13:44
Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский сообщил о том, что Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк) может быть реорганизована.

"Нам бы, конечно, хотелось бы, чтобы Российская цирковая компания была как минимум самоокупаема. Не получится сделать её самоокупаемой — будем думать, как ее реформировать. С цирком надо посмотреть, потому что надо понять вообще эффективность функционирования Росгосцирка в целом", - приводит слова Мединского RNS.

По словам министра, реорганизация произойдет в случае, если эффективность работы компании будет недостаточной для увеличения доходности. Мединский считает, что цирк способен быть самоокупаемым, несмотря на то, что его главной функцией является социальная.

"Когда государство вкладывает деньги в реконструкцию, реставрацию и капитальный ремонт цирковых арен, то конечно надеется, что государству не придется эти цирки дотировать", - добавил министр культуры России. Для примера Мединский привел работу Cirque du Soleil.

Ранее сообщалось, что стоимость реконструкции Казанского государственного цирка составила почти 1 миллиард рублей. Изначально сумма была вдвое меньше. Окончательную сумму назвал директор цирка Дамир Шарифуллин. По его словам, первоначальная сумма составляла 530 миллионов рублей. Однако только на звук и осушение ушло 126 миллионов рублей.

"