Posted 13 июля 2017,, 07:00

Published 13 июля 2017,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

Минниханов поздравил Элвина Грея с открытием продюсерского центра в РТ

13 июля 2017, 07:00
Рустам Минниханов посетил продюсерский центр поп-певца из Башкирии Элвина Грея, который тот открыл в Татарстане. Фото и видео появилось в Instagram и "ВКонтакте" артиста.

Минниханова сопровождали министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, ректор КФУ Ильшат Гафуров, помощник, экс-глава "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов и другие. Одна из воспитанниц центра (девочка лет 5-6) исполнила для главы РТ песню. Ее выступление чиновники сопроводили аплодисментами.

Центр открылся в Альметьевске, который вчера посещал Минниханов. Мэр города Айрат Хайруллин рассказал, что Радик Юльякшин (настоящее имя башкирского певца) будет учить детей вокалу и "вовлекать их в музыкальную индустрию".

"Мы будем готовить детей. Среди них будут очень талантливые. Их мы будем готовить на большой уровень", - сказал Грей. Он рассказал главе РТ, что намерен развивать с помощью воспитанников его центра, которые, став артистами, будут продвигать качественную татарскую музыку за пределы не только Татарстана, но и страны.

"Это возможно. Точно также, как мы слушаем европейскую песню, не зная нормально языка, так же мы можем сделать с татарским языком", - сказал певец.

Хайруллин рассказал Минниханову, что Грей "очень популярен в молодежной среде". У него проходит по 320 концертов в год. "Будем продвигать его и дальше", - сказал мэр Альметьевска.

Минниханов одобрил идеи башкирского артиста, который весной 2017 года вступил в полемику с королем татарской эстрады Салаватом Фатхутдиновым. Тот раскритиковал творчество молодого башкирского коллеги. В ответ Грей предложил Салавату остановить поток критики и предложил организовать два концерта осенью 2017 года — один в «Татнефть-Арене», а другой — в «Уфа-Арене», чтобы посмотреть, к кому придет больше зрителей.

Глава Татарстана неоднократно говорил о том, что татарская эстрада нуждается в переменах. По его словам, нынешний уровень татарской эстрады не дотягивает до потребностей слушателей. 29 августа 2016 года на встрече с редакторами СМИ Татарстана он заявил: «Фонограмма, одеты непонятно, поют, не знаю что, двигаются как-то. Никто ими толком не занимается. Как факультативное задание. Это же не наш уровень». По его инициативе, в Казани провели фестиваль «Ветер перемен». Он прошел в театре им.М.Джалиля в начале ноября прошлого года. На его организацию потратили около 50 млн рублей. Мероприятие в кругах представителей и поклонников национальной поп-культуры встретили без энтузиазма. Зрители говорили, что мероприятие было организовано не на высшем уровне да и наполнение программы оставляло желать лучшего.

С критикой проекта выступил тот же Салават, сказав, что "это не ветер перемен, это деньги на ветер". «Взять готового артиста, завернуть его в деньги и вывести на сцену — много ума не надо, и миллионы тоже не нужны», — сказал Салават.

"