Posted 14 ноября 2019,, 18:58

Published 14 ноября 2019,, 18:58

Modified 17 сентября 2022,, 16:33

Updated 17 сентября 2022,, 16:33

Мединский сравнил обвиняемого в убийстве доцента СПбГУ с Джокером

14 ноября 2019, 18:58
Министр культуры России Владимир Мединский на вопрос об отношении к преподавателю СПбГУ Олегу Соколову, которого обвиняют в убийстве своей аспирантки, сравнил эту историю с ажиотажем вокруг фильма «Джокер». Видео опубликовано в соцсетях.

На Культурном форуме в Санкт-Петербурге Мединского попросили охарактеризовать историка.

«У кого что болит… Раньше все спрашивали про „Джокера“, теперь про Олега Соколова. Так и хочется ответить: если вам так нравится „Джокер“, почему вам не нравится Олег Соколов?» — ответил министр.

Позже он выразил сожаление, что на таком «замечательном мероприятии», где поднимаются серьезные вопросы, «отдельные СМИ хайпят на человеческой трагедии».

В октябре Мединский заявил, что ему не понравилась кинокартина Тодда Филлипса «Джокер» и, если бы этот фильм производился в России, то он не получил бы поддержки в минкультуры.

Соколов обвиняется в убийстве 24-летней выпускницы исторического факультета, где он сам и преподавал. Погибшая Анастасия Ещенко сожительствовала с 63-летним доцентом и писала с ним научную работу о Наполеоне. После убийства Соколов расчленил тело девушки и попытался избавиться от останков в Мойке, где его и поймали.

"