Posted 15 февраля 2021,, 16:23

Published 15 февраля 2021,, 16:23

Modified 18 сентября 2022,, 11:26

Updated 18 сентября 2022,, 11:26

В Татарстане пожаловались, что местных артистов не пускают в Башкирию

15 февраля 2021, 16:23
Депутат Госсовета Татарстана Ркаил Зайдуллин на заседании Национального совета конгресса татар заявил, что артисты из республики не могут выступать в Башкортостане не из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Как сообщает «Бизнес Online», Зайдуллин сообщил, что власти Башкортостана воспринимают артистов из соседнего региона как угрозу национальной идентичности своего субъекта. «Самый проблемный регион — Башкортостан. Этого никто не скрывает: прямо говорят, что подобное создает угрозу идентичности», — сказал депутат.

Сам парламентарий связал это с грядущей переписью населения России, назвав ее слишком политизированным процессом. В свою очередь, он призвал распространить в Башкортостане книгу «Татары Уфимского уезда» и обратить внимание на «башкирских патриотов» в соцсетях и создать свои группы, «доказывающие „татарскость татар“».

Накануне стало известно, что башкирский певец Элвин Грей, он же Радик Юльякшин, отменил все концерты в Татарстане в 2021 году. Роспотребнадзор по Татарстану заявил, что это не связано с антиковидными требованиями ведомства. Позже артист все же объяснил причину отмены выступлений, связав это с ведомством.

Он напомнил, что в марте прошлого года судился с татарстанским Роспотребнадзором из-за штрафа и выиграл дело, заявив, что после этого управление начало «фактически преследовать» его, создавая проблемы во время концертов. По словам артиста, «сложилось впечатление, что орган действует по чьей-то указке сверху».

"