Posted 15 марта 2021,, 10:37

Published 15 марта 2021,, 10:37

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

В Татарстане определили претендентов на премию имени Тукая

15 марта 2021, 10:37
Министерство культуры Татарстана провело первое заседание комиссии государственным премиям республики имени Габдуллы Тукая. На нем рассмотрели произведения и работы, которые будут претендовать на премию имени Тукая в 2021 году.

Заседание прошло в пятницу, 12 марта. Члены комиссии обсудили представленные работы. Всего на премию выдвинули девять кандидатов.

Так, претендентами стали Факил Сафин за роман «Саташып аткаң таң» и повесть «Гөлҗиһан», Лемон Леронов за детские книги «Кояшны кочкан малай», «Җил көймәсе» и «Әкиятче малай», Марат Амирханов за романы «Казан-йорт», «Олуг Мөхәммәд» и «Бибимәмдүдә абыстай» и Мадияр Хазиев за серию полотен «Мелодии родного края».

Помимо этого, в список кандидатов вошли Мансур Гилязов за многолетний вклад в области театра и кино Татарстана, а также за создание пьесы «Микулай». Данию Нуруллину номинировали за «большой вклад» в развитие театрального искусства республики и создание образов, которые стали этапными вехами эволюции татарского театра.

Фирдавес Ханов стал претендентом на премию за многолетний творческий труд и вклад в развитие национальной архитектурной культуры Татарстана. Григория Эйдинова номинировали за вклад в искусство графики и оформление книг, а Рушана Шамсутдинова — за работы о жизни и творчестве Тукая и истории татарского народа.

Отметим, что премию учредили в 1958 году. Награда стала главной в Татарстане в области культуры и искусства. В 2020 году премию за свои произведения получили Лирон Хамидуллин, Денис Осокин, Идрис Газиев, Ренат Салаватов, Юрий Александров, Виктор Герасименко и Гульнора Гатина.

"