Posted 16 июня 2020,, 11:22

Published 16 июня 2020,, 11:22

Modified 17 сентября 2022,, 17:12

Updated 17 сентября 2022,, 17:12

Блогеры пожаловались Минниханову на проблемы с татарским языком в интернете

16 июня 2020, 11:22
Глава Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с представителями интернет-сообщества республики в здании казанской библиотеки № 26 в Кировском районе. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Учреждение было реконструировано в 2019 году. Сейчас эта библиотека является единственной в Татарстане, которая объединила функции книгохранилища и современного общественного пространства. Минниханов осмотрел здание и ознакомился с технологиями и электронными сервисами для посетителей. Всего в библиотеке более 75 тысяч книг.

В рамках посещения библиотеки блогеры Ильназ Габидуллин и Лейла Лерон рассказали о том, что существуют проблемы таргетирования и верификации татарского языка в интернете. По их словам, татароязычный сегмент растет и выходит за пределы Татарстана. Так, в Instagram, Facebook и на YouTube есть татарские страницы с большим количеством подписчиков.

Наличие проблем таргетирования и верификации ограничивает возможность развития контента на татарском языке. Помимо этого, поисковые системы не ищут контент на татарском языке, также есть проблемы с защитой авторских прав и коммерциализации контента.

До этого сообщалось, что в Google Translate появилась функция перевода на татарский язык и обратно. Помимо этого, было добавлено еще четыре языка. Всего теперь Google Translate поддерживает 108 языков.

Также сообщалось, что татарский язык стал самым популярным в резюме россиян на одном из порталов. Знание этого языка было указано в 0,6% резюме соискателей. Вместе с этим работодатели редко требуют от потенциальных сотрудников знание каких-либо языков народов России.

"