Posted 16 августа 2021,, 15:33

Published 16 августа 2021,, 15:33

Modified 18 сентября 2022,, 12:09

Updated 18 сентября 2022,, 12:09

В театре Российской Армии поставили спектакль, где Галявиев — главный герой

16 августа 2021, 15:33
В Москве на сцене академического театра Российской Армии показали измененный спектакль «Преступление и наказание». В нем главным героем стал Ильназ Галявиев, который напал на казанскую гимназию № 175 и убил 9 человек. Соответствующая информация появилась в Instagram-аккаунте учреждения.

Спектакль подготовила мастерская «Достоевский рядом». Автором и режиссером стал Александр Плотников. В комментариях пользователи раскритиковали театр за постановку и решение сделать главным героем Галявиева. Некоторые отметили аккаунты следственного комитета России и Роспотребнадзора с просьбой проверить спектакль на предмет оправдания терроризма.

«Будет ли спектакль про Басаева? Может про Дудаева с Масхадовым? Про их душевные переживания…», — иронично спросил пользователь с никнеймом @mihail_shutyaev (здесь и далее орфография автора сохранены, — прим. Inkazan). Некоторые припомнили театру, что они содержатся на деньги налогоплательщиков.

«Вы извините, но это за гранью добра и зла (((Душевные терзания детоубийцы. <…> Ещё про „душевные терзания“ террористов в Норд-Осте сделайте спектакль. Как не стыдно на смерти детей хайп поднимать», — считает пользователь @toptuh_loptuh.

Заместитель директора по развитию театра Милена Авимская заявила, что эскиз спектакля в современной интерпретации по роману Федора Достоевского представили 14 августа, пишет портал «Ревизор».

Отмечается, что Плотников соотнес мысли и действия главного героя произведения «Преступление и наказание» Родиона Раскольникова с Галявиевым. Режиссер считает, что мысли обоих «ужасающе схожи». При этом автор эскиза заявил, что «не намерен героизировать» Галявиева.

Напомним, что 11 мая 2021 года молодой человек пришел в гимназию с оружием и расстрелял 9 человек, еще более 20 человек пострадали. Галявиева направили в Москву для экспертизы. Предварительно, его признали невменяемым на момент преступления, однако окончательное решение принято не было. Сам Галявиев говорил, что устроил стрельбу из-за ненависти.

"