Posted 16 сентября 2021,, 09:26

Published 16 сентября 2021,, 09:26

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

Создателю Кул-Шарифа не дали возможность разработать концепцию нового театра Камала

16 сентября 2021, 09:26
Создатель казанской мечети Кул-Шариф Айвар Саттаров не сможет заняться разработкой концепции нового здания театра им. Камала. Архитектора отстранили от участия в международном конкурсе. Соответствующая информация появилась от самого лауреата премии РТ им. Габдуллы Тукая в Facebook.

По данным художника, ему «мило отказали» из-за того, что нужно выступать в составе консорциума или быть юридическим лицом. Саттарова возмутило, где в этот момент находится Союз архитекторов РТ и России.

Он является разработчиком проекта мечети Кул-Шариф, а также автором других религиозных сооружений в Казани, Набережных Челнах, Башкортостане и Казахстане.

Напомним, что конкурс на концепцию театра Камала начался 23 июня, а завершить его должны были накануне, 15 сентября, однако заявочную кампанию продлили до 22 сентября включительно. На тот момент зарегистрировались 400 участников со всего мира.

Театру потребовалось новое здание из-за нехватки помещений в старом, на улице Татарстан, 1. Власти отказались реконструировать его из-за ограничений охранной зоны Казанского Кремля и нежелания останавливать спектакли. А потому новое здание расположится на берегу озера Нижний Кабан по улице Хади Такташа. Старое здание не планируют забирать у театра. Но что там будет — непонятно. Объем и финансирование проекта также неизвестны.

"