Posted 16 октября 2018,, 07:08

Published 16 октября 2018,, 07:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:29

Updated 17 сентября 2022,, 15:29

РПЦ решила разорвать отношения с Константинопольским патриархатом

16 октября 2018, 07:08
Русская православная церковь (РПЦ) решила полностью разорвать отношения с Константинополем. Такое решение принял Священный синод РПЦ на заседании в Минске.

В РПЦ признали невозможным дальнейшее сотрудничество с Константинопольским патриархатом, заявил руководитель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Решение о разрыве отношений принято после предоставления автокефалии украинской церкви.

Представитель РПЦ заявил, что «попытка отречься от собственных исторических решений и обязательств» выводят Константинополь за пределы канонического поля, а после этих решений становится невозможным продолжение евхаристического общения с его иерархами, духовенством и мирянами. Об этом пишет ТАСС.

Как отметил секретарь Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук, за молитву в «запретных» храмах Константинопольского патриархата священнослужителей РПЦ ждет наказание.

Под запрет попали все действующие храмы Стамбула и единственный действующий храм в Анталье, ряд церквей в Греции, в том числе на Крите и островах Додеканеса, а также на храмы Афона. «За отказ следовать такого рода запретам для духовенства предусмотрены наказания — прещения, а для мирян — покаяние на исповеди в непослушании церкви», - приводит слова Якимчука «Интерфакс».

Ранее стало известно об отмене священным синодом Константинополя в Стамбуле указа 1686 года о переходе киевской метрополии под управление московского патриархата. Также синодом была снята анафема с Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан прокомментировал событие так: «Весь мир можно перевернуть. 300 лет прошло. И что не было возможности обратить внимания на всё это? Это политическая конъектура на 100 процентов. Если будет идти по такому пути, то дело идет к расколу».

"