Posted 17 февраля 2018,, 05:40

Published 17 февраля 2018,, 05:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Минкульт РТ прокомментировал создание музея Горького и Шаляпина

17 февраля 2018, 05:40
Пресс-служба министерства культуры Татарстана прокомментировала решение "подселить" Фёдора Шаляпина в музей имени Максима Горького. От планов создать для оперного певца, которые озвучивались на протяжении нескольких лет, власти отказались.

"Такое решение было принято не случайно. Судьбы двух великих представителей отечественной культуры тесно пересекались и были связаны с Казанью в начале творческого и жизненного пути", - сказано в сообщении пресс-службы министерства.

Сообщается, что в фондах музея А.М.Горького хранятся обширные ценные коллекции, связанными с Горьким и Шаляпиным. Поэтому после реконструкции здания музея были открыты две равноценные по содержанию экспозиции: «Писатель – эпоха – герой. Жизненный и творческий путь А.М.Горького» и «Ф.И. Шаляпин и Казань».

По словам дирекции музея, заявили в пресс-службе минкульта, смена названия весьма своевременна - в этом году отмечается 150-летие со дня рождения Горького и 145 –летие Шаляпина.

О том, что для великого оперного певца не будет отдельного музея, стало известно вчера. Сообщила об этом помощник главы РТ Олеся Балтусова.

В 2011 году мэр Казани Ильсур Метшин давал задание проработать этот вопрос. Музей виделся ему в районе улиц Баумана - Петербургская: для повышения их туристической привлекательности.

«У нас есть долг перед нашим выдающимся земляком Федором Шаляпиным. Нужно найти помещение, и, не откладывая, подготовить проект создания музея», - сказал тогда Метшин.

Однако подчиненные к нему либо не прислушались, либо сам градоначальник спустил вопрос на тормозах.

В 2014 году Метшин опять поднял вопрос о создании музея Шаляпина. Об отдельном здании тогда уже речи не было. К тому моменту "шаляпинская" экспозиция их 1700 уникальных предметов куплена у петербургского коллекционера и хранилась в НКЦ "Казань".

"