Posted 17 апреля 2019,, 09:42

Published 17 апреля 2019,, 09:42

Modified 13 сентября 2022,, 07:22

Updated 13 сентября 2022,, 07:22

Казанец в артах с видами города выразил протест против «суверенного Рунета»

17 апреля 2019, 09:42
Казанский дизайнер и участник арт-объединения MXD Лев Переулков в своей группе «Переулье» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал серию артов, которые посвящены цензуре в России.

На кадрах можно увидеть Мергасовский дом и места возле станции метро «Суконная слобода». Всего опубликовано пять фотографий, на которых здания покрыты баннерами с надписями «Не обращайте внимания», «Здесь все хорошо», «Вы ничего не видели», «Это все враги» и «Нас ждет светлое будущее».

Как рассказал Inkazan сам дизайнер, для этих работ он взял собственные фотографии Казани и Санкт-Петербурга. «Какого-то скрытого символизма нет, но мне жалко все эти здания и места, особенно дом Мергасова и деревянную архитектуру. Они разваливаются на глазах, в итоге мы теряем историческое наследие», - сказал он.

Также Переулков заметил, что эти работы подходят для раскрытия темы цензуры и пропаганды в РФ. В частности, он отметил принятый накануне Государственной думой России законопроект о «суверенном Рунете». В случае окончательного одобрения закон вступит в силу с ноября 2019 года. За координацию обеспечения функционирования интернета в России будет отвечать Роскомнадзор.

"