Posted 17 сентября 2019,, 09:02

Published 17 сентября 2019,, 09:02

Modified 27 января 2023,, 08:38

Updated 27 января 2023,, 08:38

Актеры в России устроили флешмоб в поддержку Павла Устинова

17 сентября 2019, 09:02
Российские актеры театра и кино устроили флешмоб в поддержку своего коллеги 24-летнего Павла Устинова, которого приговорили к сроку с отбыванием наказания в колонии. Об этом пишут СМИ.

До этого актера приговорили к 3,5 годам колонии общего режима за «нападение» на бойца Росгвардии. Молодого человека задержали 3 августа во время акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы. На видеозаписях видно, что Устинова в агрессивной манере задержали сотрудники Росгвардии, при этом актер не оказывал сопротивления полиции.

Впоследствии один из бойцов, которые задержали Устинова, пожаловался на вывих плеча. Суд постановил, что актер якобы «выкрикивал лозунги, в том числе оскорбительные», о чем рассказывал сотрудник Росгвардии Александр Лягин, проходивший по делу как потерпевший. Во время задержания, рассказал Лягин, Устинов причинил ему вред здоровью средней тяжести.

По словам судьи, актер «унизил честь, профессиональное и человеческое достоинство» сотрудника Росгвардии, а также причинил Лягину «нравственные страдания и телесные повреждения». Сам Устинов заявлял, что не принимал участия в митинге, а на Пушкинскую площадь пришел ради встречи с другом.

Флешмоб в поддержку начинающего актера запустил Александр Паль, опубликовав соответствующую запись в своем аккаунте Instagram. Он призвал актерское сообщество обратить внимание власти на произошедшее, а приговор Устинову актер назвал «произволом и самосудом». Впоследствии к флешмобу присоединились и другие актеры, публикуя записи с хештегом #СвободуПавлуУстинову.

Так, на данный момент свою поддержку высказали актеры Александр Петров, Елизавета Боярская, Ирина Старшенбаум, Кристина Асмус, Ирина Горбачева, Никита Ефремов, Никита Кукушкин, Юлия Пересильд и Юлия Снигирь. Некоторые опубликовали записи с фотографией «Я/Мы Павел Устинов».

"