Posted 18 июля 2019,, 09:59

Published 18 июля 2019,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:13

Updated 17 сентября 2022,, 16:13

Властелин колец: вспоминаем легендарную кинотрилогию

18 июля 2019, 09:59
Сага о «Властелине Колец» захватила умы и сердца миллионов людей по всему миру, а трилогию одноименных фильмов считают лучшим фэнтезийным кино за всю историю. Ко дню «Властелина колец» предлагаем вспомнить и еще раз пересмотреть нашумевшую киноэпопею. Материал подготовлен при помощи онлайн-кинотеатра ivi.

Властелин колец: Братство кольца

«И слабейший из смертных может изменить ход будущего»

В славном спокойном городе Шире жил юный хоббит Фродо. Его народ редко выходил за пределы родного Хоббитона и совсем не стремился искать приключения. Но однажды мирную жизнь хоббитов нарушает визит мудрого волшебника Гендальфа Серого, который пришел к дядюшке Фродо забрать старинное кольцо. С этого момента Фродо ждет опаснейшее путешествие, в котором он столкнется лицом к лицу со смертью, преодолеет тяжелые испытания, обретет настоящих друзей и спасет мир от вселенского зла, уничтожив Кольцо Всевластия. Вы можете приступить к просмотру фильма https://www.ivi.ru/watch/64240/description прямо сейчас.

Властелин колец: Две крепости

«Мы не выбираем времена, мы можем лишь решать, как жить во времена, которые выбрали для нас.»

Путешествие Фродо к Роковой горе, где ему предстоит уничтожить Кольцо, продолжается. Половина мира охвачена огнем, битва добра со злом идет не на жизнь, а на смерть. Кажется, что еще немного, и последний бастион людей — Хельмова Падь — падет под натиском орков. Братство Кольца разделилось, и теперь каждый из них идет своей дорогой. Сумеют ли Арагорн, Гимли и Леголас помочь устоять людям, в то время как на другом конце мира готовится еще одно, не менее важное, сражение?

Властелин колец: Возвращение короля

» — Я хотел бы, чтобы не было кольца, чтобы ничего этого не было!Так думают все, на чью долю выпадает подобное, но это не им решать. В наших силах решать только что делать со временем, что нам отпущено.»

Фродо и Сэм уже подошли к Роковой горе. Их силы на исходе, а Кольцо взывает к своему Темному господину все сильнее. Юным хоббитам нужно преодолеть усталость, недоверие и страх, чтобы закончить начатое и уничтожить Кольцо всевластия. В это время Арагорн, Гендальф, Гимли и Леголас понимают, что одним Фродо и Сэму не прорваться сквозь армии орков. Они решаются на отчаянный шаг и вызывают армию Саурона на бой, чтобы отвлечь Око, и дать шанс хоббитам закончить эту войну.

Интересные факты о кинотрилогии

Экранизировать произведения Толкиена хотели еще задолго до Питера Джексона. Первыми, кто обратил внимание на книги о хоббитах, стали легендарные музыканты The Beatles. На режиссерское кресло они хотели пригласить Стенли Кубрика, однако тот посчитал, что время для экранизации еще не пришло.

Изначально на роль Фродо пробовались множество именитых актеров, в числе которых был Джейк Джилленхол, но всех их отвергли после первой же пробы Элайджи Вуда.

Поскольку бюджет на съемки изначально планировался весьма высоким, продюсеры хотели снять всего один фильм по всем трем книгам, вырезав большую часть сцен и персонажей. К счастью, финансирование удалось увеличить и мир увидел трилогию Толкиена во всей красе.

Небольшие роли-камео в трилогии исполнили практически все участники съемочного процесса, включая гримеров, каскадеров и самого Питера Джексона.

В съемках основную часть экранного времени показывают пять хоббитов, но специально для них реквизиторы изготовили более двух тысяч накладных ног.

Саундтрек ко всем трем фильмам написал композитор Шон Говард. Его работа признана критиками лучшей в истории, а сам он удостоен трех премий «Оскар».

Трилогия «Властелин Колец» является самым оскароносным фильмом за всю историю. На счету произведения 17 выигранных премий из 30 номинаций.

"