Posted 20 марта 2019,, 12:13

Published 20 марта 2019,, 12:13

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

Мы будем поддерживать все языки народов России – Путин

20 марта 2019, 12:13
Президент России Владимир Путин в телеграмме участникам форума «Год языков коренных народов в РФ» высказался насчет проблемы сбережения языков коренных народов страны.

По его мнению, этот вопрос имеет важное значение. Путин заявил о гордости за статус одной из крупнейших держав, где «в мире и согласии проживают представители около двухсот национальностей». Президент отметил, что языки, самобытные традиции и обычаи коренных народов являются достоянием России и формируют ее культурное, этническое многообразие.

«Подчеркну, мы и впредь будем проводить комплексную, творческую, кропотливую работу, направленную на поддержку всех языков народов нашей многонациональной страны, привлекать к этому большому и ответственному делу экспертов, педагогов, общественные организации, национальные общины, средства массовой информации», - заявил Путин.

В начале этого года в России появился фонд по восстановлению и сохранению языков коренных народов страны. По словам главы Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игоря Баринова, в этом году акцент будет сделан на подготовке учебников и программ для малочисленных коренных народов севера Сибири и Дальнего Востока.

"