Posted 20 сентября 2019,, 14:11

Published 20 сентября 2019,, 14:11

Modified 17 сентября 2022,, 16:23

Updated 17 сентября 2022,, 16:23

Мусульманские объекты не замечают, если только это не в Татарстане – глава ДУМ РФ

20 сентября 2019, 14:11
Председатель президиума Духовного управления мусульман (ДУМ) России Равиль Гайнутдин рассказал о строительстве мечетей в стране и реконструкции религиозных объектов. Его слова приводят «Известия».

Гайнутдин отметил, что сейчас население России «не против» мечетей, так как общество изменилось, а «невежество и бескультурье прошли». При этом он заявил, что большое скопление мусульман во время проведения праздников создает «сложности для горожан», поэтому необходимо строить больше мечетей.

При этом в регионах появляются противники религиозных объектов, чаще всего среди них – сотрудники организаций в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений. В частности, проблемы есть в Калининградской, Московской и Ленинградской областях, Сочи, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.

«Еще один острый вопрос — сохранение мусульманского культурного наследия. В Рязанской области находятся мавзолеи касимовских ханов. Они в плачевном состоянии, требуется реставрация, но мусульманские объекты не замечают, если только это не на Северном Кавказе или в Татарстане», - заявил глава ДУМ РФ.

"