Posted 22 января 2021,, 16:58

Published 22 января 2021,, 16:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Правозащитнику отказали в возбуждении дела против Киркорова за видео о десантнике-гее

22 января 2021, 16:58
Казанский правозащитник Еркен Сарсембаев пожаловался на работу сотрудников правоохранительных органов за отказ возбудить дело в отношении известного певца Филиппа Киркорова. Последний возмутился роликом исполнителя о десантнике-гее.

Сарсембаев в разговоре с корреспондентом Inkazan заявил, что подал заявление в Генеральную прокуратуру России, следственный комитет РФ и МВД еще в июне 2020 года. Киркоров разместил у тебя на странице в Instagram шуточный ролик, где он сыграл десантника-гея. Правозащитник требовал провести экспертизу высказываний певца и тех, кто был причастен к съемкам.

«Более семи месяцев мои обращения „гуляли“ по нижестоящим ведомствам. <…> В итоге в январе 2021 года к моему крайнему удивлению и возмущению из ОП „Ямашевский“ простым письмом прислали постановление об отказе возбуждения уголовного дела в отношении Киркорова», — сказал Сарсембаев.

По его словам, этим делом должны были заниматься в Москве, так как певец живет и работает именно там. Правозащитник также отметил, что постановление вынес исполняющий обязанности дознавателя М. Г. Хусаинов. Ранее его застали без маски за составлением протокола об отсутствии средств личной защиты.

Сарсембаев отметил, что аналогичная ситуация была и в деле с телерадиоведущим Владимиром Соловьевым. Правозащитник требовал привлечь его за оскорбление жителя Татарстана во время эфира радиостанции «Вести-FM». Ранее Роскомнадзор не стал наказывать журналиста за оскорбление слушателя из РТ.

«Мои требования вызвать и опросить Киркорова и Соловьева, провести экспертизу их публичных высказываний в итоге было проигнорировано и не было выполнено», — заявил Сарсембаев. Он сказал, что сотрудники полиции работают «формально, безответственно».

"