Posted 22 октября 2018,, 12:37

Published 22 октября 2018,, 12:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

РПЦ требует от Константинополя извинений за нанесенный мировому православию ущерб

22 октября 2018, 12:37
Русская православная церковь (РПЦ) требует от Константинопольского патриархата извинений за ущерб, который был нанесен православию предоставлением Украинской церкви (УПЦ) автокефалии.

Такое мнение высказал пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков. Если церкви выберут путь диалога, то разногласия могут быстро завершиться, уверен он. Такой шаг РПЦ оценит как попытку излечить «раны, которые уже нанесены мировому православию».

«В этом смысле это измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским патриархатом его синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому православию, и будущему православия на украинской земле», - приводит его слова РИА «Новости».

Ранее стало известно об отмене священным синодом Константинополя в Стамбуле указа 1686 года о переходе киевской метрополии под управление московского патриархата. Также синодом была снята анафема с Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан прокомментировал событие так: «Весь мир можно перевернуть. 300 лет прошло. И что не было возможности обратить внимания на всё это? Это политическая конъюнктура на 100 процентов. Если будет идти по такому пути, то дело идет к расколу».

Позже РПЦ решила полностью разорвать отношения с Константинополем, признав невозможным дальнейшее сотрудничество с ним. При этом в Константинопольском патриархате отказались от разрыва отношений.

"