Posted 24 июля 2017,, 13:49

Published 24 июля 2017,, 13:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

ЮНЕСКО может взять под охрану проходящие через РТ коридоры "Шелкового пути"

24 июля 2017, 13:49
Северные коридоры Великого Шелкового пути, которые проходят через Татарстан и другие регионы России, могут войти в список ЮНЕСКО. Об этом сегодня сообщил директор Международного центра ИКОМОС по сохранению наследия в Сиане (Китай) Го Джан.

Джан прибыл в Казань по приглашению Ресурсного центра «Всемирное культурное наследие» КФУ для консультации по данному вопросу, сообщает пресс-служба правиетльства РТ. Сегодня состоялась его встреча с госсоветником Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Джан является одним из инициаторов проекта трансграничной серийной номинации Всемирного наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь». Он возглавлял группу по подготовке номинационного досье Тянь-Шанского коридора Шелкового пути (Казахстан, Киргизия, Китай, включен в список в 2014 году), сейчас руководит группой по подготовке номинационного досье «Морской шелковый путь» (Китай, Индия).

«Ваш потенциальный вклад улучшит и обогатит проект по Великому Шелковому пути», - сказал он на встрече с Шаймиевым.

Он представил свое видение, дал предварительные рекомендации по возможностям присоединения Татарстана к проекту трансграничной серийной номинации Всемирного наследия ЮНЕСКО «Шелковый путь».

«Во время обсуждения я сидел и радовался тому, что у нас, действительно, уже есть команда, которая разговаривает с вами на одном языке. Мы получили от вас очень важную информацию. Проект интересный. Вы дали нам импульс для дальнейшего движения нашей мысли в этом направлении», - сказал Шаймиев в завершение встречи.

"