Posted 24 октября 2019,, 07:55

Published 24 октября 2019,, 07:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

В России и других странах БРИКС может появиться свой Netflix

24 октября 2019, 07:55
Страны БРИКС рассматривают возможность создания собственного стримингового сервиса, который будет подобием американского Netflix. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на газету Globo.

Отмечается, что это необходимо для популяризации кинематографа Бразилии, России, Индии, Китая и Южноафриканской республики (ЮАР), которые являются членами БРИКС. Инициативу обсудили во время встречи министра по делам гражданского общества Бразилии Осмара Терры и представителя министерства культуры КНР.

Планируется, что при реализации инициативы страны получат по 20% от общего объема контента. Сервис могли бы использовать кинокомпании стран объединения, имеющие трудности с поиском финансирования и площадок для демонстрации своих работ. Средства на новый проект может выделить Новый банк развития, или Банк БРИКС.

В марте этого года стало известно, что страны объединения работают над созданием собственной платежной системы. Предполагается, что на смартфон будут устанавливать специальное приложение, через которое появится возможность оплатить покупку в любой из стран союза. Пилотный проект в апреле стартовал в ЮАР.

"