Posted 24 ноября 2021,, 18:09

Published 24 ноября 2021,, 18:09

Modified 18 сентября 2022,, 14:25

Updated 18 сентября 2022,, 14:25

Всевышний поможет: Саудовская Аравия может пустить паломников по просьбе Татарстана

24 ноября 2021, 18:09
Глава Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с заместителем министра Саудовской Аравии по делам хаджа и умры Абдельфаттахом бен Сулейманом Машатом. Об этом сообщила официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова.

Во время разговора Минниханов отметил, что множество паломников из России не могут совершить хадж из-за ситуации с пандемией коронавируса COVID-19. Он попросил бен Сулеймана Машата дать возможность российским паломникам совершить хадж в 2022 году.

Глава РТ добавил, что ситуация с коронавирусом в мире сейчас «непростая». При этом среди потенциальных паломников есть те, кто прошел вакцинацию от COVID-19, получая официальный документ.

«Вакцина, которая делается в России, «Спутник V», она хорошая, она в ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения, - прим.Inkazan) пока еще не зарегистрирована, процесс идёт. Но мы хотим заранее договориться, чтобы российских паломников пускали с вакцинацией» - обратился Минниханов к замминистра.

Он добавил, что понимает наличие высокой ответственности перед властями Саудовской Аравии по обеспечению безопасности людей. Бен Сулейман Машат заявил, что правительство страны рассмотрит этот вопрос. «Уверен, Всевышний Вам поможет», - добавил он.

"