Posted 26 мая 2017,, 12:41

Published 26 мая 2017,, 12:41

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Реестр культурного наследия РТ нужен для защиты от фальсификаций — минкульт

26 мая 2017, 12:41
Минкульт решил, как будет составляться реестр нематериального культурного наследия Татарстана, необходимый для «зашиты от фальсификаций и некорректных интерпретаций».

Минкульт РТ опубликовал проект положения о реестре объектов нематериального культурного наследия (РКН), создать который нужно в соответствии с принятым недавно республиканским законом.

Реестр будет представлять собой открытую информационную систему, в которую на основании единых принципов будет вноситься информация о объектах наследия. РКН создается в целях госучета, «декларирования имеющихся в Республике Татарстан зафиксированных объектов» нематериального наследия, «защиты объектов традиционной культуры от фальсификации, некорректных интерпретаций», а также повышения качества профподготовки этнологов, филологов, этномузыкологов, этноорганологов и т.д.

Объекты будут вноситься в реестр на основании информации, имеющейся у заявителей — организаций, занимающихся сбором, фиксацией, систематизацией и хранением «объектов традиционной культуры», а также лиц, «заинтересованных в охране и популяризации нематериального культурного наследия».

В РКН могут вноситься народные знания, верования, обычаи, традиции, произведения фольклора, постоянно воспроизводимые на определенной территории обряды или празднества. Также в нем могут храниться уникальные формы исполнительских искусств, технологии изготовления предметов народного декоративного искусства, музыкальных инструментов, предметов быта, народные каноны, художественные каноны, «реализующиеся в исторически сложившихся сюжетах и образах».

О создании реестра нематериального наследия власти Татарстана заговорили в декабре прошлого года. Тогда, рассказывая об идее реестра, председатель комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и нацвопросам Разиль Валеев сказал, что нематериальное наследие нуждается в защите. «Нематериальное культурное наследие является особенной, уязвимой частью культурного наследия и требует особого бережного отношения», — заявил он. Валеев тогда уточнил, что закона о нематериальном наследии на федеральном уровне нет, аналогичные законы действуют только в трех субъектах.

В третьем чтении законопроект о нематериальном наследии, основное положение которого заключается как раз в создании РКН, Госсовет принял на сессии 11 мая.

"