Posted 26 июля 2021,, 18:54

Published 26 июля 2021,, 18:54

Modified 18 сентября 2022,, 12:04

Updated 18 сентября 2022,, 12:04

Минниханов назвал историю Волжской Булгарии неотъемлемой частью России

26 июля 2021, 18:54
Глава Татарстана Рустам Минниханов во время поездки в Москву принял участие в заседании организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Об этом сообщила пресс-служба Казанского Кремля.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что праздник имеет «большое значение». Президент страны Владимир Путин неоднократно отмечал важность межконфессионального и межнационального диалога. «Ислам вносит неоценимый вклад в поддержание межнационального мира и устойчивого развития государства и нации», — сказал Хуснуллин.

Минниханов во время своего выступления сказал, что история Волжской Булгарии является «неотъемлемой частью» России и народов, которые населяют страну. «Для нас это не просто юбилейная дата, а дань уважения нашим предкам, определившим жизненный путь народа», — сказал глава Татарстана.

Во время подготовки к 1100-летия принятия ислама проделали «значительную работу», заявил Минниханов. Запланированные мероприятия имеют общефедеральное и международное значение. Глава РТ поддержал проект плана мероприятий от министерства культуры России. По его мнению, он соответствует целям и задачам проведения юбилея.

Вместе с этим Минниханов поддержал идею о создании в других регионах России региональных оргкомитетов по празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. Также он поддержал инициативы о возвращении культовых объектов религиозным организациям и реставрации мусульманских памятников.

"