Posted 26 октября 2017,, 15:00

Published 26 октября 2017,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

Патриарх высказался о важности создания православных детских садов

26 октября 2017, 15:00
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на VII Общецерковном съезде по социальному служению выразил мнение, что открытие православных детских садов в России является приоритетной деятельностью. Об этом сообщает РИА Новости.

Патриарх отметил, что востребованность детских садов в России большая, но при этом он не понимает, почему "не так активно" открывают новые детские сады. Кирилл заметил, что для них открытие детских садов должно стать "приоритетной деятельностью".

Также патриарх отметил, что в поиске помещений под детские сады может помочь местная власть. Самым главным условием для открытия таких детских садов является наличие энтузиазма у людей.

"На эту деятельность можно собирать средства — мы знаем, что люди откликаются и поддерживают такие программы даже с большей готовностью, чем строительство храмов. Кроме того, есть еще и родительская плата. Так вот, если все эти компоненты собрать, то существование детского сада вполне может быть обеспечено", - сказал патриарх.

Ранее о создании православных детских садов говорил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. "Важно помнить, что мы один народ и веками живем вместе. Нужно делать всё, чтобы, сохраняя свою этническую идентичность, мы оставались одним народом", - отметил митрополит.

В Казани в скором времени появится духовная академия по примеру Болгарской исламской академии. Ранее с идеей создания сети детских садов выступили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

"