Posted 28 апреля 2018,, 08:45

Published 28 апреля 2018,, 08:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Москве презентовали проект «Вторая школа» для поселка на Крайнем Севере

28 апреля 2018, 08:45
В Москве презентовали проект «Вторая школа» и арт-резиденции «Никель», который расположен на Крайнем Севере. Там теперь будут творить произведения современного искусства, изучать языки и заниматься йогой.

Название «Вторая школа» выбрано потому что штаб-квартира проекта находится в здании старой поселковой школы №2. Там есть музей с экспозициями произведений современного искусства и художественными мастерскими, где работают известные художники, и изучаются иностранные языки. Помимо этого, там проводят занятия йогой, различные лекции, мастер-классы и организовали киноклуб.

По словам директора департамента общественных связей компании «Норникель» Андрея Кирпичникова, компания благодаря этому экономит деньги, так как там была только «Первая школа», в которой люди учились «подвигам, работе, тяжелому труду».

«Вторая школа» учит тому, чтобы жить полноценно, уже не думая о том, что ты где-то на краю света, во глубине сибирских руд совершаешь ежедневный подвиг. Человеку нужна возможность творить, придумывать что-то, не связанное с основной профессией», - заявил Кирпичников, чьи слова приводят «Новые Известия».

Представитель «Норникеля» заявил, что в компании хотят, чтобы люди не чувствовали себя «оторванными от мира» и не уезжали из поселка. «Мы создаём им условия для жизни не хуже, чем на «Большой Земле», - добавил Кирпичников.

Обычно иностранцы, в основном из Норвегии, приезжают в Никель только для того, чтобы заправить автомобили более дешевым топливом. Сейчас же благодаря «Второй школе» хотят увеличить туристический поток.

Арт-резиденция два раза в год будет принимать художников, которые будут там две недели жить и работать. Для них предоставят все возможности для творчества и в зависимости от времени года их смены будут называться «Полярный день» или «Полярная ночь».

Результатом работы художников станет арт-объект, художественное произведение, выставка или театральная постановка. Главным условием является создание проекта, который связан с жизнью посёлка или окружающей его природой Кольского полуострова.

«Подобный опыт - лучший способ преобразования жизни горожан. Ведь все населенные пункты похожи друг на друга, потому что они сделаны сверху. Люди пробегают их, а художники как раз помогают остановиться и увидеть многообразие смыслов конкретной местности», - считает эксперт по развитию городских территорий, урбанист Сергей Царев.

Эксперты предполагают, что «турне» мастеровитых художников станут так называемым «эффектом жемчужины» для местных жителей, которые также начнут творить произведения искусства. Благодаря появлению арт-резиденции в поселке могут преобразоваться и общественные пространства.

Как убедились гости «Второй школы», творить произведения искусства можно изо всего, например, из еды. Для примера приводятся блюда северной кухни, приготовленные и поданные по самым высшим стандартам. Также для гостей выступала группа «Очелье Сороки», которые вдохновлялись песнями народов Севера.

Первым главным гостем арт-резиденции станет известный российский художник Иван Лунгин. Его работы широко представлены в собраниях Московского музея современного искусства и миланского Alberto Sandretti Foundation. Вместе с ним поедет художник Даня Берковский и еще шесть мастеров.

«Я был в Никеле не в самое красочное время года — прямо накануне полярной зимы. Из разговоров с жителями посёлка узнал, что им действительно не хватает света и ярких цветов. Доказательством этому служили также многочисленные подсвечники, гирлянды и флажки, которые висели на окнах», - сказал Берковский.

Он сказал, что неподалеку от «Второй школы» увидел два бетонных заброшенных дома, которые выглядели как долгострои. «Окна их выглядели как набор ровных чёрных прямоугольников, от которых по спине пробегал холодок», - сказал художник. Берковский решил закрыть прямоугольники металлическими или пластиковыми листами ярких цветов, чтобы превратить эти дома в «полноценные арт-объекты».

Вместе с Лунгиным и Берковским в Никель отправятся еще шесть человек. Любой желающий может проявить желание отправиться в арт-резиденцию до 1 июня, оставив заявку и предложив проект, который должен быть связан с жизнью Севера. Все идеи и предложения будет рассматривать экспертный совет.

«Все красивые пейзажи нашей родины, как правило труднодоступны или там нет никакой инфраструктуры. А иногда эти факторы накладываются друг на друга. А «Вторая школа», как раз такая точка, которая всех нас приближает к чудесным видам природы. Поселок Никель гостеприимно примет всех желающих увидеть прекрасные просторы Севера», - сказал начальник управления благотворительных программ «Норильского никеля» Игорь Сухотин.

"