Posted 28 августа 2017,, 15:38

Published 28 августа 2017,, 15:38

Modified 11 сентября 2022,, 18:06

Updated 11 сентября 2022,, 18:06

Минкультуры планирует увеличить сбор с фильмов до 5 млн рублей

28 августа 2017, 15:38
Согласно проекту поправок в закон о кинематографии Министерства культуры, прокатчики должны будут выплатить 5 миллионов за показ хотя бы одного фильма в российских кинотеатрах в Фонд кино. Иначе они могут лишиться права показывать в нашей стране все другие картины. Об этом сообщают «Ведомости».

На сегодняшний день прокатчики платят только 3500 рублей за прокатное удостоверение. Однако, если проект Минкультуры примут, то помимо удостоверения нужно будет внести единовременный фиксированный сбор в 5 миллионов рублей за один фильм. Российским кинолентам данный платеж компенсируют из Фонда кино (фактически это платеж только за выход в России зарубежного кино).

Сбор создается для зачистки проката от низкобюджетного иностранного кино и получения дополнительных средств для отечественных картин, объяснял весной министр культуры Владимир Мединский. Однако представители киноиндустрии говорят об исчезновении в таком случае качественного иностранного кино.

На прошлой неделе Мединский заявил, что все-таки внесет проект в правительство. При его рассмотрении, чиновники внесли в проект исключение для фильмов, которые выходят не более чем на 100 экранах. После того, как число показов в кинотеатрах превысит 100 сеансов показов, прокатчик обязан в течение 30 дней выплатить в Фонд кино 5 млн руб. Если он этого не делает, Минкультуры отзывает прокатное удостоверение для этого фильма, что означает конец проката в кинотеатрах.

"