Posted 29 июля 2020,, 06:27

Published 29 июля 2020,, 06:27

Modified 18 сентября 2022,, 10:37

Updated 18 сентября 2022,, 10:37

Опубликованы новые фото реконструируемого НКЦ «Казань» — есть кадры изнутри центра

29 июля 2020, 06:27
ГУП «Татинвестгражданпроект», которое проектировало размещение книгохранилища национальной библиотеки в НКЦ «Казань», опубликовало новые фото реконструируемого центра.

Вернее сказать это фото МБУК «Музейный комплекс города Казани» — так был переименован национальный культурный центр на прошлой неделе.

На данный момент в здании смонитрована система газового пожаротушения в книгохранилищах. На фото можно рассмотреть как внешний, так и внутренний облик музея.

Национальный культурный центр «Казань» начали реконструировать осенью 2019 года. Обновят не только само здание, но и статую женщины-птицы «Хоррият», которая установлена на рядом стоящей стеле, а также прилегающую территорию. Так, ТАИФ должен помочь с обустройством семейного парка под НКЦ.

Изначально объект предлагали полностью отдать под фондохранилище с читальным залом. Однако после изучения опыта Москвы было решено сделать из центра полноценное культурно-досуговое, образовательное пространство. То есть помимо книгохранилища, там разместятся две библиотеки — классическая и современная, выставочный зал, экспериментальный театр, большой концертный лекционный зал. Будет даже студия звукозаписи, детский центр, подростковое пространство, рассказала ранее помощница главы Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Работы в НКЦ планируют завершить к 30 августа этого года.

"