Posted 29 ноября 2018,, 07:39

Published 29 ноября 2018,, 07:39

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Децл об отмене концертов музыкантов в России: это смахивает на конспирологию

29 ноября 2018, 07:39
Известный российский музыкальный исполнитель Кирилл Толмацкий, известный как Децл, прокомментировал отмену концертов других исполнителей. Об этом он рассказал в эфире «Эхо Москвы».

По его мнению, концерты у музыкальных исполнителей «потихонечку начинают заканчиваться у всех», но есть некоторые «игроки-монополисты», которые продолжают выступать на гастролях.

Децл считает, что на это есть две причины. Первая - финансовый кризис у слушателей, у которых «нет денег ходить на концерты». Второй причиной Толмацкий назвал философские тексты и музыку у исполнителей, многие из которых «говорят о том, что происходит вокруг, здесь и сейчас».

«Давайте не будем забывать, что музыка – это информационное оружие, в первую очередь. Музыка управляет массами, очень большими массами людей. И порой музыкантов слушают и верят им гораздо больше, чем политикам, ведущим, спортсменам и так далее. Им доверяют люди гораздо больше», - рассказал Децл.

Также Толмацкий заявил, что относится к артистам, которые провели концерт в поддержку рэпера Хаски, как к мушкетерам. По его словам, когда проблемы были у других исполнителей, «никто не кричал» и «никто ничего не говорил».

«То есть, тут такие моменты… Я люблю конспирологические теории. И все это смахивает на серьезную такую конспирологию, что правительство использует определенных игроков, а те об этом даже и не знают», - поделился мнением Толмацкий. Он считает, что со стороны Басты и Оксимирона проведение такого концерта является «хайпом» для восстановления репутации.

Напомним, что Хаски задержали 21 ноября в Краснодаре. Сотрудники правоохранительных органов забрали рэпера в то время, когда он стоял на машине и выступал перед людьми на улице. Ему грозило до 15 суток ареста по трем административным статьям, в том числе мелкое хулиганство.

До этого концерты Хаски в Краснодаре сорвались на двух площадках из-за «давления правоохранительных органов», рассказал директор рэпера Андрей Орехов. Позже прокуратура Краснодарского края назначила лингвистическую экспертизу текстов Хаски на «предмет наличия признаков экстремизма, терроризма».

Днем ранее перед выступлением рэпера в Ростове-на-Дону полицейские заставили организаторов подписать предупреждение о запрете экстремизма и нарушений закона при проведении концерта, после чего выступление было отменено. На площадке выключили свет и звук, однако Хаски читал тексты без микрофона и музыки.

Отметим, что за последние несколько дней в России отменили несколько концертов различных музыкальных исполнителей. В Перми, Нижнем Новгороде и Воронеже отменили концерты группы IC3PEAK, а в Вологде отменены концерты рэпера Хаски и группы «Френдзона».

Концерт группы IC3PEAK в Казани ранее прервали сотрудники МЧС и полиции. Правоохранительные органы получили анонимный звонок о якобы заложенной в клубе бомбе. После прибытия полицейских концерт был прерван, здание эвакуировали. Ранее на странице группы в Instagram появилось сообщение, что концерт в Казани пытаются отменить местные власти.

"