Posted 30 апреля 2017,, 18:11

Published 30 апреля 2017,, 18:11

Modified 12 сентября 2022,, 06:37

Updated 12 сентября 2022,, 06:37

Татарских мультипликаторов обвинили в плагиате мультсериала от Disney

30 апреля 2017, 18:11
Авторов татарского мультсериала "Вәли" обвинили в плагиате мультсериала Gravity Falls. Пилотная серия мультфильма появилась в интернете ещё в феврале. О плагиате на продукцию Disney заявил видеоблогер Сыендук, который озвучивал Gravity Falls на русский. Об написал портал DTF.

По сюжету мальчика по имени Вәли отправляют в деревню к бабушке учить татарский язык из-за плохих оценок в школе по этому предмету. По мнению Сыендука, есть сходства и в сюжете, и в образах персонажей, вплоть, до выражения их лиц, которые срисованы с американского оригинала. Блогер раскритиковал мультфильм в целом.

"Если бы видели в каком состоянии сейчас находится мультипликация в Татарстане вы поняли бы, что это не просто революция, а переворот. Нет ничего похожего по качеству и сценарию, даже учитывая, что это просто пилотная серия", - написали на странице мультфильма "ВКонтакте" его авторы.

"Насчитав 9 фактов плагиата, автор блога немного нас всех обманул. Особенно смешно выглядит факт якобы плагиата книги. Серьезно? То есть в мультфильме отличном от Гравити Фоллз не может быть книги? Дальнейший разбор показывает вообще невежество автора. Который высмеивает татарскую культуру, язык и ценности. Но пропустим это и оставим на его совести", - написали авторы проекта.

"