Posted 30 октября 2019,, 08:04

Published 30 октября 2019,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Преподаватель ВШЭ пожаловался на убогость и клоачность русского языка

30 октября 2019, 08:04
Преподаватель факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасан Гусейнов на своей странице в социальной сети Facebook раскритиковал современный русский язык.

Свой пост он начал с вопроса о том, почему части граждан России кажется, что русские на Украине не могут выучить еще и украинский язык. В качестве примера он привел Берлин, где можно увидеть в магазинах газеты не только на немецком, но и на других языках, в том числе русском, сербском и польском.

«А в Москве, с сотнями тысяч украинцев и татар, кыргызов и узбеков, китайцев и немцев, невозможно днём с огнём найти ничего на других языках, кроме того убогого клоачного русского, на котором сейчас говорит и пишет эта страна», — написал Гусейнов. По его словам, из русского языка «вынуто удивление» из-за того, что мир «населен более умными и человечными людьми».

Научный руководитель факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Алексей Руткевич в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что это заявление Гусейнова «избыточно эмоциональное и одностороннее». При этом Руткевич не стал отрицать, что в современном русском языке имеются проблемы с тем, как общаются люди. «Это не вполне адекватно. Это крайне одностороннее видение», — добавил научрук факультета.

Сам Гусейнов в интервью «Пятому каналу» заявил, что в своей публикации выступал только против некоторых из его носителей. При этом, по его словам, писал он прежде всего невозможности купить прессу на иностранных языках в Москве. Русский язык Гусейнов назвал клоачным, так как он «распространяет ложь».

"