Posted 31 января 2018,, 11:27

Published 31 января 2018,, 11:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Казанские театры лишатся вывесок на фасадах

31 января 2018, 11:27
Ориентировочно в марте в правила благоустройства города могут внести изменения, касающиеся размещения афишных конструкций казанских театров. В управлении архитектуры и градостроительства Казани (УАиГ) считают, что они нарушают архитектурный облик. Об этом сообщает «Бизнес Online».

С некоторыми из театров уже ведется работа по изменению фасада. В УАиГ им предложили другие варианты информирования о спектаклях. При этом в управлении запретили вывешивать для этих целей экраны. По их словам, на экранах могут использоваться не по назначению, к примеру, для показа рекламы и спонсорской информации.

Театр кукол «Экият» согласовал свои новые афишные конструкции, которые заменят нынешние. На них уже имеется паспорт. Их дизайн разработал сам автор архитектурного проекта, сообщила заместитель начальника УАиГ Казани — начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая.

Ведется работа с Казанской филармонией. Ранее афиши размещались на экранах и баннерах на шнуровке.

Театр оперы и балета им.М.Джалиля имеет свои причины, чтобы размещать конструкции определенным образом. «Хотя размещать конструкции для афиш — как для оперного театра, так и для других объектов культурного назначения — можно и по существующим правилам благоустройства и даже ПЗО, например, отдельно стоящие конструкции. Мы даже обсуждали лазерные проекции на время проведения каких-либо мероприятий», - добавила Белицкая.

Тем не менее в дни Шаляпинского фестиваля театр оперы и балета им. Джалиля может лишиться своих узнаваемых афиш по решению Арбитражного суда РТ. Соответствующее решение Арбитражного суда РТ по иску исполкома Казани уже вступило в силу.

Управление архитектуры попросило театр поменять конструктив на здании, но пока это сделать невозможно, рассказала Директор ТЮЗа Айгуль Горнышева. Это связано с тем, что есть подсветка, сложный короб, и на его замену пока нет средств. Но театр привел информационные стенды в единый дизайнерский стиль. Ранее они были в оформлены в разных стилях, и надписи находились в разных местах.

Театр имени Тинчурина тоже привел афиши к единому стилю оформления, отметил его директор Марсель Шакиров. Хотя предложений по этому поводу от ведомства не поступало, пояснил он.

В БКЗ им.Сайдашева есть видение размещения афиш на отдельно стоящих конструкциях в арках

В театре им.Качалова ничего не смогли сказать изданию по этому поводу. При этом на входе в здание висит информационный экран. По словам Белицкой, учреждению были предложены афишные вертикальные, а также витринные конструкции.

"