Posted 1 февраля 2018,, 17:07

Published 1 февраля 2018,, 17:07

Modified 12 сентября 2022,, 06:38

Updated 12 сентября 2022,, 06:38

Путин заявил о возможном снижении цены на бензин

1 февраля 2018, 17:07
Президент России Владимир Путин обсудит с главой ФАС Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорем Артемьевым возможное снижение цен на бензин в РФ, передают "Известия".

«Конечно, хотелось бы, чтобы пробило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность. В некоторых регионах это обоснованно, потому что доставка сложная, инфраструктура неразвитая. Но всегда за этим должна смотреть ФАС, я поговорю на этот счет с главой ведомства», — сказал Путин в ходе беседы с одним из работников «Ростсельмаша».

По словам главы государства, на сегодняшний день цены на бензин зависят от цен на нефть, а также связаны с уровнем акцизов. Он отметил, что правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог в России.

В последний раз акцизы на топливо повышались 1 января 2018 года — на 50 копеек. В следующий раз на такую же сумму они вырастут 1 июля этого года. По словам главы минфина Антона Силуанова, дополнительные доходы после повышения акцизов направят на строительство новых автомобильных дорог и инфраструктуры, в частности, в Крыму, Калининграде и на Дальнем Востоке. Однако к резкому росту цен на бензин это не приведет: ведомство прогнозирует увеличение стоимости топлива в пределах инфляции.

"