Posted 1 марта 2018,, 15:48

Published 1 марта 2018,, 15:48

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

В РТ созданы условия для перехода в эру цифровой экономики - Шайхутдинов

1 марта 2018, 15:48
Заместитель премьер-министра РТ – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов выступил на заседании межведомственной рабочей группы "Цифровой Татарстан". По его мнению, в республике созданы условия для перехода в эру цифровой экономики, передает пресс-служба минсвязи РТ.

"Важно, чтобы Татарстан продолжал оставаться в авангарде тех инноваций, которые сегодня уже есть. Тем более что Президент Татарстана Рустам Минниханов возглавил Ассоциацию инновационных регионов России», - говорит Шайхутдинов. По его словам, Татарстан - один из лидеров России в сфере информационных технологий. И здесь созданы благоприятные условия для перехода в эру цифровой экономики.

На данный момент в Татарстане разработана краткая концепция и структура цифровой трансформации региона. Она включает в себя 10 основных направлений. Среди которых - цифровое здравоохранение, цифровое геопространство, умный город.

В декабре 2016 года в Послании Президента России Федеральному собранию было заявлено о необходимости запуска цифровой экономики. В июле 2017 года Правительство России утвердило программу "Цифровая экономика Российской Федерации". Сюда входят 5 основных направлений: нормативное регулирование, кадры и образование, информационная инфраструктура, информационная безопасность, формирование исследовательских компетенций и технологических заделов.

"