Posted 1 апреля 2021,, 12:10

Published 1 апреля 2021,, 12:10

Modified 18 сентября 2022,, 11:38

Updated 18 сентября 2022,, 11:38

В России две трети студентов хотят открыть свое дело

1 апреля 2021, 12:10
В России более 60% студентов хотели бы открыть свое дело. Об этом говорится в исследовании организации «Россия — страна возможностей». Как рассказала вице-президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Елена Дыбова, для помощи юным предпринимателем сделали программу «100 надежд бизнеса».

В организации прошел торжественный запуск ежегодного проекта, который существует уже три года. В 2021 году акцент решили сделать на семейный бизнес. По словам Дыбовой, заинтересованную в предпринимательстве молодежь надо искать среди тех, кто видит бизнес «каждый день» и чувствует «рядом с собой».

«Наша задача — поставить на пьедестал самих семейных предпринимателей, их родителей, они должны видеть и почувствовать что-то что делают их родители, это здорово и круто, достойно уважения», — сказала вице-президент ТПП РФ. Также в организации хотят получить симбиоз существующего бизнеса и потока новых сил, знаний и подхода.

Этот проект охватывает почти все регионы России. Участников разделили на три возрастные группы от 10 до 30 лет. При этом, согласно опросам ТПП РФ, 71% молодых людей вносят вклад в семейное дело. Один из участников программы рассказал, что с 12 лет помогает родителям в работе компании по производству металлочерепицы, которую создали бабушка и дедушка.

Обучение по проекту рассчитано до конца 2021 года. За это время участники должны узнать о государственных мерах поддержки бизнеса, посетят различные семейные предприятия и так далее. Итоги проекта проведут в декабре на форуме семейного предпринимательства.

«То, что делает ТПП, особенно важно, потому что это касается молодых предпринимателей, ребят, которые только смотрят в сторону предпринимательства, и важно здесь им не то что не мешать, а всячески помогать, если говорить о том, чем им может быть полезна корпорация в рамках стандартных программ», — заявил генеральный директор АО «Корпорация МСП» Александр Исаевич.

"